Лукашенко признал, что Беларусь участвует в российской войне, но божится, что мобилизации не будет

Белорусский диктатор Александр Лукашенко признал, что Беларусь участвует в российской войне в Украине, но божится, что мобилизации не будет. Об этом он заявил на совещании "по вопросам военной безопасности" 4 октября, - сообщает Би-би-си.

На совещании Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в "специальной военной операции" в Украине. Однако он отрицает, что Беларусь посылает в Украину военных, чтобы помогать россии. А участие заключается в том, чтобы "лечить раненых, принимать беженцев и не допустить распространения конфликта на территорию Беларуси".

"Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства", - уверяет Лукашенко.

Одновременно Лукашенко назвал "фейками" сообщения о том, что в Беларуси готовится мобилизация. Он действительно поручил военкоматам проверить всех военнообязанных, которые числятся в запасе, но только для того, чтобы "не повторить ошибок россии".

"Как только в россии объявили мобилизацию, мы видим, какие там недостатки. Не будем влезать в существо вопроса - это дело российской федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в россии. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок", - заявил Лукашенко.

По его словам, как только закончится уборочная кампания, военкоматам "аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы".

В сообщении напоминается, что в начале войны Беларусь предоставила российской армии свою территорию. Спустя несколько дней Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси запускались ракеты по Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Страна
02.09.2025
09:00

Владислав Селезнёв: Летнее наступление России оказалось "мыльным пузырём", стратегических результатов нет

В то же время, по оценкам экспертов, российское командование концентрирует ресурсы на юге Запорожской области, готовя новые атаки, которые могут стать очередной попыткой изменить ход войны в свою пользу.
Все статьи