Страны "Большой семерки": "Мы непоколебимо поддерживаем право Украины отвоевать свою территорию у России"

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Верховный представитель Европейского Союза - заявили о своем единстве «в самом решительном осуждении агрессивной войны России против Украины и продолжающихся нарушений суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины». Об этом сообщает "Голос Америки".

«Усилия президента Путина по включению Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации представляют собой новую низшую точку в вопиющем попрании Россией международного права и еще один пример недопустимых нарушений Россией суверенитета Украины, Устава ООН, а также общепризнанных принципов и обязательства Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии», - говорится в совместном заявлении, опубликованном 30 сентября главами внешнеполитических ведомств G7.

Лидеры ведущих западных стран подчеркнули, что они никогда не признают ни этих попыток аннексии, ни бутафорских «референдумов», проводимых под дулом автомата.

«Мы возложим дополнительные экономические издержки на Россию, а также на физических и юридических лиц - внутри и за пределами России, - которые оказывают политическую или экономическую поддержку этим нарушениям международного права, - отмечается в документе. - Мы непоколебимо поддерживаем право Украины защищаться от российской агрессии и ее неоспоримое право отвоевать свою территорию у России».

В заявлении «Большой семерки» также говорится об общем осуждении «безответственной ядерной риторики России» и подчеркивается, что эта риторика не остановит Запад «от поддержки Украины так долго, как это будет необходимо».

«Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну, вывести все свои войска и военную технику из Украины и уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы подтверждаем, что Донецкая, Луганская, Херсонская области, Запорожье, как и Крым, являются неотъемлемой частью Украины», - говорится в заключении заявления.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи