Блинкен: У США разработан план действий в случае применения ядерного оружия россией

У США разработан план действий в случае применения ядерного оружия россией. Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью американской телерадиокомпании Си-би-эс, - сообщает "Би-би-си".

Конкретные меры Госсекретарь обсуждать не стал.

Блинкен назвал "безответственной" ядерную риторику путина. 

На вопрос, контактировали ли США в частном порядке с кремлем относительно угрозы ядерной войны, Блинкен ответил утвердительно: "Да. Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия такого шага будут ужасающими. И мы очень четко дали это понять".

По словам Блинкена, война Путина в Украине уже провалилась. "Он с самого начала очень ясно сказал, что его целью было стереть идентичность Украины как независимой страны. Эта цель уже потерпела неудачу. Украинцы воюют за свою землю. Они воюют за свою страну. Русские - нет. Российские военные, которых бросают в этот конфликт, они часто не знают, ни куда идут, ни что делают. Это не то, за что они хотят бороться. Украинцы борются за свое будущее. Они борются за свою землю. Они борются за свои жизни", - добавил Блинкен.


В сообщении напоминается, что путин, объявляя о "частичной мобилизации" и поддержке "референдумов" сказал, что территориальная целостность РФ будет обеспечена "всеми имеющимися у нас средствами". "А те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", - пригрозил российский диктатор.

Сразу несколько экспертов указывали, что итоги "референдумов" позволят россии еще интенсивнее угрожать Украине и Западу ядерным оружием, ссылаясь на "защиту своей территории".

Накануне советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США предупреждают россию о катастрофических последствиях применениях ядерного оружия в Украине и ответят решительно, если кремль решится на этот шаг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи