Макрон: "россия не может и не должна победить"

Россия не может и не должна выиграть войну с Украиной. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" в Баварии, - сообщает Би-би-си.

"Наша поддержка Украины и наши санкции против россии будут сохраняться до тех пор, пока это необходимо, и с той интенсивностью, которая необходима, в ближайшие недели и месяцы", – заявил он.

Говоря о стремлении Президента Украины Владимира Зеленского прекратить войну в Украине до конца года, Макрон ответил: "Никто не рассматривает вопрос об окончании войны в ближайшие недели или месяцы". Он выразил надежду, что выход из войны будет найден до конца года, но только при условии, что "россия не может и не должна победить".

Французский лидер отказался называть россию "государством, спонсирующим терроризм", к чему ранее призывал Зеленский. В то же время Макрон назвал российский ракетный удар по украинскому торговому центру "военным преступлением".

Как сообщалось, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что единственный способ для путина выйти из этой ситуации – признать провал своих планов в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи