Зеленский: Юг мы никому не отдадим, все свое – вернем

Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции в Николаевской области, сам Николаев, а также Одесскую область. Об этом глава государства сообщил в видеообращении утром, 19 июня.

"Возвращаюсь с юга – посетил передовые позиции в Николаевской области, сам Николаев, а также Одесскую область. Пообщался с нашими защитниками и защитницами – военные, полицейские, нацгвардейцы, теробороны. Настроение у них – уверенное, все они не сомневаются в нашей победе", - сказал Зеленский.

Он вручил награды военнослужащим, в том числе орден «Золотая Звезда» Герою Украины – полковнику Вадиму Сухаревскому, командиру 59-й отдельной мотопехотной бригады.

"Юг мы никому не отдадим, все свое – вернем, и море будет украинским – будет безопасным", - заявил глава государства.

По его словам, и в Николаеве, и в Одессе были проведены совещания с нашими военными, со всеми чиновниками, отвечающими за оборону и обеспечение этих областей.
"Заслушал доклады по разрушениям, которые области понесли от российских ударов. Потери – значительны. Многие жилые дома разрушены, затронута гражданская логистика, много социальных вопросов. Поручил оказать более системную помощь людям, потерявшим близких. А все разрушенное обязательно восстановим. Нет у россии столько ракет, сколько у наших людей желания жить", - уверен Зеленский.

Кроме того, он сообщил, что "предметно прошлись по экономической ситуации, по работе аграрного сектора".
"Обсудили безопасность наших портов и возможности экспорта нашей агропродукции. Наша позиция четкая и неизменная: как только удастся обеспечить безопасность с помощью международного посредничества, Украина сделает все возможное для противодействия продовольственному кризису в мире, возникшему из-за российской войны – и в Азии, и в Африке, и в большинстве стран Европы", - пообещал президент.

Зеленский также в Николаеве и Одессе посетил городские больницы. "Поблагодарил врачей, медицинских сестричек – они просто наши герои. В канун Дня медика поздравил с профессиональным праздником", - рассказал о своем визите Владимир Зеленский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи