Зеленский: Юг мы никому не отдадим, все свое – вернем

Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции в Николаевской области, сам Николаев, а также Одесскую область. Об этом глава государства сообщил в видеообращении утром, 19 июня.

"Возвращаюсь с юга – посетил передовые позиции в Николаевской области, сам Николаев, а также Одесскую область. Пообщался с нашими защитниками и защитницами – военные, полицейские, нацгвардейцы, теробороны. Настроение у них – уверенное, все они не сомневаются в нашей победе", - сказал Зеленский.

Он вручил награды военнослужащим, в том числе орден «Золотая Звезда» Герою Украины – полковнику Вадиму Сухаревскому, командиру 59-й отдельной мотопехотной бригады.

"Юг мы никому не отдадим, все свое – вернем, и море будет украинским – будет безопасным", - заявил глава государства.

По его словам, и в Николаеве, и в Одессе были проведены совещания с нашими военными, со всеми чиновниками, отвечающими за оборону и обеспечение этих областей.
"Заслушал доклады по разрушениям, которые области понесли от российских ударов. Потери – значительны. Многие жилые дома разрушены, затронута гражданская логистика, много социальных вопросов. Поручил оказать более системную помощь людям, потерявшим близких. А все разрушенное обязательно восстановим. Нет у россии столько ракет, сколько у наших людей желания жить", - уверен Зеленский.

Кроме того, он сообщил, что "предметно прошлись по экономической ситуации, по работе аграрного сектора".
"Обсудили безопасность наших портов и возможности экспорта нашей агропродукции. Наша позиция четкая и неизменная: как только удастся обеспечить безопасность с помощью международного посредничества, Украина сделает все возможное для противодействия продовольственному кризису в мире, возникшему из-за российской войны – и в Азии, и в Африке, и в большинстве стран Европы", - пообещал президент.

Зеленский также в Николаеве и Одессе посетил городские больницы. "Поблагодарил врачей, медицинских сестричек – они просто наши герои. В канун Дня медика поздравил с профессиональным праздником", - рассказал о своем визите Владимир Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи