Еврокомиссия хочет поговорить с Тимошенко о политической ситуации в Украине

Еврокомиссия хочет обсудить с премьер-министром Юлией Тимошенко политическую ситуацию в Украине во время заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина, которое состоится 16 июня в Люксембурге, сообщает УНИАН со ссылкой на чиновника Еврокомиссии в Брюсселе.

«Есть, конечно, вопросы, которые возникли в последнее время. В частности, речь идет о политической ситуации в Украине на фоне подготовки к выборам, об экономической ситуации», - сказал собеседник.

По его словам, в ходе заседания также планируется рассмотреть состояние двусторонних отношений, вопрос развития визового диалога и т.п.

«Никаких документов подписывать не планируется», - отметил источник агентства.

Представитель Еврокомиссии также сказал, что вопрос сотрудничества в области энергетики не будут рассматриваться на заседании Совета сотрудничества, поскольку в пятницу на заседании Совета министров по вопросам энергетики эксперты представляют свой доклад о состоянии безопасности поставок газа по итогам визитов в Киев и Москву в начале этой недели.

Вопрос энергетической безопасности также будет обсуждаться на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС) 18-19 июня.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи