Запрет ОПЗЖ со товарищи: министр юстиции сообщил, когда начнут процесс

Минюст сразу после публикации подписанного президентом Владимиром Зеленским закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий" подаст иск о запрете пророссийских партий. Об этом министр юстиции Денис Малюська сказал в эфире телемарафона, - передает "Укринформ".

“Все процессы будут проходить только через суд, мы ожидаем, что сегодня будет публикация закона, подписанного президентом, и мы сразу же подаем иск о запрете политических партий, указанных в решении СНБО, во Львовскую апелляцию – это Восьмой апелляционный административный суд, где, собственно, суд и рассмотрит наши требования”, - сказал Малюска.

По его словам, в первую очередь суд будет рассматривать иск о запрете "ОПЗЖ".

"У нас есть доказательная база, мы руководствуемся не только решением СНБО, но еще и доказательной базой их пророссийскости, и мы ожидаем, что такое судебное разбирательство будет достаточно скорым", - сообщил министр юстиции.

Он пояснил, что закон, принятый Верховной Радой, устанавливает сжатые сроки для рассмотрения дел судом: первая инстанция – один месяц максимум, апелляционная – так же – максимум один месяц.

“Соответственно, можно вполне спокойно говорить, что если Львовский административный апелляционный суд соблюдает сроки, установленные законом, а у нас нет причин, почему он их должен не соблюдать, мы уже летом, где-то посреди лета, будем иметь первые результаты по первым пророссийским партиям ”, - сказал Малыш.

Также министр объяснил, почему соответствующий иск будет рассматриваться именно Львовским административным апелляционным судом.

"До принятия закона, пока он еще не опубликован, это все еще находится в юрисдикции Окружного административного суда города Киева - суда первой инстанции. Но здесь есть несколько причин – первая это то, что он так и не начал полноценно работать… И я напомню, что в этом суде все еще находится наш иск по поводу деятельности партии Шария”, - отметил Малюська.

Он добавил, что “определенные репутационные риски, связанные с функционированием ОАСК, привели к тому, что для того, чтобы доверие общества к запрету политических партий было выше, нужно юрисдикцию поднять на уровень выше, то есть чтобы этим занимался не суд первой инстанции, а апелляционный суд. Ну и сместить юрисдикцию с тем, чтобы она была более оперативной”.

Как сообщал "ОстроВ", президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о запрете пророссийских политических партий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи