Президент подписал закон о запрете пророссийских партий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о запрете пророссийских политических партий. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Законопроект №7172-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий был зарегистрирован в парламенте 28 марта.

Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине 3 мая, за это проголосовало 330 депутатов. 6 мая документ был направлен на подпись Президенту.

Президент вернул закон со своей подписью 14 мая.

Инициатива вступит в силу со дня, следующего после его опубликования.

"Пропонований проект закону забезпечить можливість оперативного реагування на діяльність антиукраїнських, колабораціоністських політичних партій в Україні з метою їх заборони - шляхом надання Міністерству юстиції України повноважень звертатись у спеціально визначеному порядку до суду. Заборона діяльності таких політичних партій, які здійснюють антиукраїнську діяльність або пропагандують колабораціонізм, буде ефективним засобом захисту демократії в Україні і її незалежності та суверенітету", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины фракция "Оппозиционная платформа - За життя" приостановила свою деятельность.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи