Верховная Рада собралась преодолеть вето Президента на запрет игорного бизнеса

По предварительному согласованию со всеми политическими силами, завтра в парламенте вето Президента на закон, которым запрещается игорный бизнес в Украине, будет преодолено. Об этом сообщила председатель комитета, народный депутат Украины от БЮТ Наталья Королевская, - пишет УНИАН.

Она сообщила, что такое решение было принято на заседании парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

По словам Н.Королевской, в воскресенье, 7 июня, вновь открылись игорные заведения, поскольку Президент ветировал закон о запрете такой деятельности.

В то же время, председатель профильного комитета отметила, что после преодоления вето будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты, представители игорного бизнеса, украинские и иностранные эксперты, с целью разработать законопроект, который будет регулировать деятельность игорных заведений, в частности в рамках игорных зон.

Н.Королевская считает, что основная задача сегодня – не допустить влияния лоббистов на разработку данного законопроекта - как со стороны депутатов, так и со стороны участников рынка.

«Необходимо, чтобы подготовка данного законопроекта была максимально открытой», - считает депутат.

Среди проблем, которые будут возникать в процессе разработки и принятия проекта закона по регуляции деятельности игорных заведений на территории Украины, Н.Королевская назвала поддержку парламента, поскольку для принятия нового закона необходимо будет найти большинство.

Напомним, 15 мая 2009 года Верховная Рада приняла Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». Законом запрещается не только игорный бизнес, но и участие в азартных играх.

4 июня Президент ветировал этот закон и предложил парламенту доработать его с целью реального запрещения этой деятельности на определенный период времени до ее жесткого законодательного урегулирования.

9 июня на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров Украины обратится к Верховной Раде с просьбой преодолеть вето Президента на закон о запрете игорного бизнеса в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи