В двух облсоветах на Западной Украине от Ющенко настойчиво требуют роспуска парламента

Львовский областной совет требует роспуска парламента и проведения референдума относительно формы правления в Украине. Cегодня 70 депутатов Львовского облсовета поддержали инициативу ВО «Свобода» и приняли обращение к Президенту Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу всеукраинского объединения «Свобода».

В обращении депутаты требуют досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и объявить внеочередные парламентские выборы; провести всеукраинский референдум относительно определения формы правления в Украинском государстве (президентской, парламентской или смешанной) и инициировать проведение люстрации органов власти в Украине.

Кроме того, роспуска действующей Верховной Рады от Президента Украины требует Ивано-Франковский областной совет. Об этом говорится в обращении «Об угрозе антиконституционного переворота в государстве» принятом сегодня на сессии Ивано-Франковского облсовета.

Поддержали обращение к Президенту, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, Совету национальной безопасности и обороны Украины в поименном голосовании 67 депутатов из 95 присутствующих на сессии.

«Ивано-Франковский облсовет глубоко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в государстве, отмечается в заявлении. – На наших глазах реализуется сценарий антиконституционного переворота. Именно так оцениваем задекларированное намерение БЮТ и Партии регионов, не спрашивая воли народа, внести изменения в Конституцию и создать в Верховной Раде так называемую широкую коалицию, которая позволит поделить власть на двоих на долгие годы».

По мнению депутатов облсовета, «такое циничное отношение к украинскому народу было бы невозможно, если бы за спиной у заговорщиков не стояла Москва, благосклонность которой уж слишком нужна и Януковичу, и Тимошенко накануне выборов, выиграть которые демократическим честным путем ни один из них не имеет наименьшего шанса».

Облсовет убежден, что «завершающим этапом операции является смещение Президента Украины Виктора Ющенко, который последовательно выступает гарантом Конституции Украины». Депутаты заявили, что «никогда не смирятся» и не позволят «реализацию таких планов, и готовы всеми доступными средствами защищать конституционный строй и порядок в Украине» и призвали «сплотиться вокруг Президента все демократические национальные силы, которым дорога независимая Родина, за которую наш народ заплатил миллионы жизней».

Для обеспечения суверенного права украинского народа на определение конституционного строя в государстве и формирование высших органов государственной власти и сохранение перспектив развития Украины как независимого национального, демократического государства требуют от Президента Украины «роспуска действующей Верховной Рады и введения в действие Указа об объявлении досрочных парламентских выборов; проведения Всеукраинского референдума относительно определения формы правления в Украинском государстве (президентской, парламентской или смешанной); инициирования процесса люстрации органов власти в Украине».

В то же время депутаты рекомендуют СНБО Украины обстоятельно информировать мировую общественность об «опасном развитии событий и требовать защиты от вмешательства во внутренние дела Украины каких-либо внешних факторов».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи