Зеленский обсудил ситуацию вокруг Украины с премьер-министрами Японии и Италии

Президент Украины Владимир Зеленский 15 февраля провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кишидой. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства поблагодарил Фумио Кишиду за твердую и непреклонную поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Ваш звонок очень важен. Он происходит на фоне острых вызовов безопасности, стоящих перед Украиной и миром в целом», – отметил Глава государства.

Президент проинформировал о ситуации с безопасностью в регионе и развитии мирного процесса. Он отметил, что Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта во всех переговорных форматах, в частности, в Нормандском. Владимир Зеленский отметил важность дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации и мирного урегулирования.

Отдельное внимание было уделено повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

«Сегодня весят не просто слова, а действия. Украина нуждается в конкретной поддержке со стороны наших партнеров в укреплении обороноспособности и устойчивости нашего государства», – сказал Зеленский.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и отметили положительную динамику торговли между двумя странами, несмотря на вызовы пандемии.

Президент Украины подтвердил настроение на укрепление и развитие взаимовыгодного партнерства с Японией, а также заинтересованность в реализации важных инфраструктурных проектов – реконструкции Бортницкой станции аэрации и строительства мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве.

Зеленский выразил благодарность за принятое Японией решение оказать нашему государству финансовую поддержку в размере 100 млн. долл., а также дополнительно направить 3 млн. долл. на развитие медицинской сферы

Также сегодня Президент Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Итальянской Республики Марио Драги.

Глава государства поблагодарил главу правительства Италии за личные дипломатические усилия для мирного урегулирования кризиса безопасности вокруг Украины.

Стороны обсудили текущую ситуацию в регионе, развитие мирного процесса и активизацию работы всех переговорных форматов, в частности, Нормандского.

Зеленский отметил важность дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации.

«Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Полагаемся на поддержку Италией подходов Украины по мирному урегулированию в рамках ЕС, НАТО и ОБСЕ», – подчеркнул Президент.

Отдельное внимание было уделено дальнейшему практическому взаимодействию, в частности, повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

«Для нас важна помощь Италии в укреплении оборонных возможностей нашего государства», – отметил Зеленский.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Все статьи