Шольц заверил, что Германия продолжит поддерживать экономику Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц 14 февраля в Киеве обсудили экономическое сотрудничество и вызовы в энергетической сфере. Об этом Зеленский во время общения с представителями СМИ, - сообщает пресс-служба Президента.

Президент отметил, что на встрече они подробно обсудили риски безопасности, связанные с «Северным потоком-2».

«Здесь у нас есть некоторые разногласия в оценке. Я подчеркнул: наша позиция неизменна – мы рассматриваем «Северный поток-2» исключительно через призму энергетических и угроз безопасности для нас и для региона. Мы ясно понимаем, что это геополитическое оружие. Именно поэтому Украина нуждается в энергетических гарантиях безопасности», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства предложил положить начало конкретному стратегическому диалогу в энергетической сфере, в рамках которого будут наработаны энергетические гарантии и действенная поддержка Украины.

«Важно, чтобы Германия стала гарантом продления транзита газа через территорию Украины», – отметил он.

По словам Президента, Олаф Шольц подтвердил намерение Германии наполнить конкретикой и финансовой поддержкой инициативы по «зеленой» трансформации, декарбонизации и развитию возобновляемых источников энергии в Украине.

"И Украинское государство готово предложить большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Германия является одним из приоритетных торговых партнеров Украины в Европе.

"Мы согласились, что в стратегической перспективе одним из ключевых элементов украинской устойчивости и стабильности в регионе должны стать немецкие инвестиции в Украину. Заинтересованность в их наращивании обоюдная", – сказал он.

Президент сообщил, что будет предлагать организовать в 2022 году пятый украинско-немецкий экономический форум. По его словам, Украина и Германия имеют много перспективных направлений для углубления сотрудничества, поэтому важна организация межправительственных консультаций, открывающих новый этап отношений между двумя государствами.

Со своей стороны Федеральный канцлер отметил, что Германия поддерживает Украину и ее экономику многие годы и продолжит оказывать помощь, в том числе поощряя немецких инвесторов. Он объявил о немедленной выплате Украине 150 млн. евро из текущего несвязанного финансового кредита и нового несвязанного финансового кредита.

Как сообщалось, Зеленский рассказал о переговорах с Шольцем.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи