"Ключевые подходы". Зеленский рассказал о переговорах с Шольцем

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что главными темами его переговоров с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем в Киеве 14 февраля были вызовы безопасности и мирный процесс, поскольку именно в Украине сегодня решается будущее архитектуры европейской безопасности, частью которой является наше государство. Об этом он сказал в заявлении для представителей СМИ по результатам переговоров с Олафом Шольцом, - сообщает пресс-служба Президента.

«Мы говорили о ключевых подходах к этому очень важному процессу. О необходимости закладки в эту архитектуру конкретных юридических гарантий, способных защитить государство Украины. Мы разделяем общее видение, что эскалация на украино-российской границе составляет беспрецедентный вызов для Европы и мира», – отметил Зеленский.

По его словам, общая позиция партнеров и их конкретные действия по поддержке нашего государства и укреплению его устойчивости и обороноспособности выигрышна для всего региона и Евросоюза в целом.

«Я еще раз повторил, что Украина – надежный союзник и настоящий форпост демократии в регионе. Поэтому сегодня – во время беспрецедентных вызовов – очень важна усиленная поддержка Украины со стороны партнеров», – подчеркнул Президент.

По его словам, Олаф Шольц выразил полную поддержку Германией суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, отметил готовность поддержать нашу страну и работать вместе в пределах Крымской платформы для прекращения временной оккупации Крыма.

Во время встречи стороны обсудили недавние шаги в рамках мирного урегулирования на Донбассе. Отмечалось, что за короткое время удалось провести два раунда переговоров политических советников Нормандской четверки в Париже и Берлине.

«Хочу отметить в этом контексте роль нового Федерального правительства Германии и лично господина канцлера. Важно, что мы с господином Шольцем разделяем общее видение мирного подхода. Мы ожидаем, что в ближайшее время удастся провести переговоры и договориться о саммите лидеров «Нормандской четверки», – отметил Зеленский.

Президент Украины также ожидает, что во время визита в Россию 15 февраля Федеральный канцлер будет представлять не только позицию Германии, но и объединенную позицию всего трансатлантического сообщества, приоритетом которого является независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины.

«Для нас действительно важно, что перед тем как ехать в Россию, руководитель немецкого правительства провел переговоры в Киеве. Мы ценим это проявление солидарности», – добавил Зеленский.

Он отметил, что во время переговоров с Олафом Шольцем еще раз напомнил о своей четкой позиции относительно того, что наиболее действенным подходом к сдерживанию агрессии является применение превентивных санкций.

Президент также отметил, что для Украины очень важна закупка вооружения и военной техники с использованием механизмов Агентства НАТО по поддержке и поставке, и этот вопрос он поднимал во время переговоров с канцлером Германии.

Также для Украины крайне важно, что ее партнеры твердо стоят и будут стоять на позиции политики открытых дверей в Альянсе.

«Рассчитываем на поддержку полноправного членства Украины в Европейском Союзе. Такой шаг стал бы мощным сигналом поддержки геополитического выбора украинского народа, признанного нашим законодательством и многими государствами мира», – подчеркнул Зеленский.

Со своей стороны Олаф Шольц отметил, что посещает Украину в это серьезное время с посланием, что Германия стоит бок о бок с нашей страной. По его словам, ФРГ пытается найти дипломатическое решение сложившейся сложной ситуации.

«Вместе с Францией мы интенсифицировали свои усилия в нормандском формате. Это сложный процесс, но я уверен, что он стоит любых усилий», – заметил канцлер.

Олаф Шольц подчеркнул, что Германия озабочена ситуацией на украинско-российской границе. Он считает, что военные активности России не обоснованы и нет логических причин для такого наращивания военного потенциала.

«Для Федерального правительства Германии понятно, что военная агрессия против Украины повлечет серьезные политические, экономические, геостратегические последствия для России. Это я отмечу и завтра в Москве», – сказал он.

Федеральный канцлер также поблагодарил руководство Украины за благоразумную реакцию на сложную и угрожающую ситуацию и ответственную политику в этом отношении.

Владимир Зеленский поздравил Олафа Шольца с первым визитом в Украину и отметил, что Германия является ключевым партнером нашего государства в поддержке его евроинтеграционных стремлений и важным партнером для Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи