Тимошенко освобождает кресла в Кабмине для широкой коалиции – политолог

Увольнение министров от «Нашей Украины» и президентской квоты, возможно, должно освободить потенциальные должности для широкой коалиции Партии регионов и БЮТ. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев накануне вечером в эфире 5 канала, сообщает «Украинская правда».

Также политолог высказал предположение, что таким образом «премьер-министр концентрирует всю власть в своих руках».

Он отметил, что есть реальный скандал во Франкфурте-на-Майне с участием главы МВД Юрия Луценко, и есть надуманные скандалы, которые по определенным причинам использует руководство правительства.

«Нужно в ситуации предкатастрофического экономического состояния искать виновных. Олигархов трогать перед выборами нельзя, и уже на этих выборах тема борьбы с олигархами не будет модной. А нужно чтобы был виновный. Это чиновники, носители шкур, о которых уже говорила Тимошенко», - отметил он.

«По этому поводу формируется новая стратегия КРУ. Это такая ревизионная опричнина премьер-министра. Интересно посмотреть, что надуманные скандалы касаются больше министров или от «Нашей Украины», или от президентской квоты», - подчеркнул политолог.

Карасев напомнил, что Тимошенко перед выборами обещала переход на контрактную армию, которого нет «Виноват министр (Юрий Ехануров) . Все, снимается вопрос предвыборных обещаний, их реализации», - сказал политолог.

Он считает, что «скандалом с Ехануровым выводят из игры второго министра президентской квоты, а соответственно, и самого президента». «И политическая система трансформируется в премьерскую...Не берут новых министров - ну и не нужно. Будут первые заместители министров», - отметил эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи