Назначенные Зеленским судьи КС не получали зарплату в суде и не приходили туда

Новые судьи Конституционного Суда Александр Петришин и Оксана Грищук, которых назначил Владимир Зеленский по квоте Президента, не декларировали заработную плату, полученную в КС. Об этом свидетельствует информация в реестре деклараций, - сообщают "Українські Новини".

С момента назначения их судьями Конституционного Суда прошло полтора месяца, однако до сих пор они не декларировали заработную плату. Кроме того, с момента назначения они ни разу не приходили в суд.

Согласно законодательству, новоназначенные судьи КС приводятся к присяге на специальном заседании не позже 5 рабочих дней с момента назначения, однако с момента их назначения прошло уже более 30 рабочих дней.

Как сообщалось ранее, Зеленский назначил судьями Конституционного Суда по квоте Президента Петришина и Грищук вместо Александра Тупицкого и Александра Касминина, указ о назначении которых судьями он отменил. Однако по состоянию на конец декабря новые судьи ни одного дня не появлялись в КС. Конституционный Суд отказался принимать присягу новых судей КС Оксаны Грищук и Александра Петришина, объяснив такое решение отсутствием вакантных мест на должности судей. Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") поддержала решение КС об отсрочке присяги новых судей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи