Госдеп США: Усиление санкций против "Северного потока-2" может навредить единству западных союзников

Госдепартамент США обеспокоен последствиями голосования в Сенате за введение новых санкций в отношении газопровода «Северный поток-2», инициируемого республиканцем Тедом Крузом. Об этом сообщает "Голос Америки".

В дипломатическом ведомстве опасаются, что односторонние санкции со стороны США нанесут ущерб единству западных союзников в противостоянии России. Об этом в четверг заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы обеспокоены тем, что в случае принятия этот закон лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы в отношении Украины», - сказал Прайс, выступая на пресс-брифинге в Госдепартаменте.

«Мы привержены работе с Конгрессом над созданием надежного и прочного инструмента сдерживания российской агрессии в Украине, - сказал Прайс. - К сожалению, эта поправка, по нашим оценкам, не является подлинной попыткой противостоять дальнейшей российской агрессии или защитить Украину».     

В прошлом месяце Круз договорился с сенаторами-демократами о том, чтобы до 14 января провести голосование по поводу введения новых санкций в отношении российского газопровода в обмен на утверждение десятков кандидатов на посты послов в различных странах, выдвинутых президентом Джо Байденом.

Для принятия законопроекта, разработанного Крузом, требуется получение квалифицированного большинства – 60 из 100 голосов.

Представители администрации Байдена на следующей неделе примут участие в серии переговоров с Москвой по поводу ситуации вокруг Украины и по вопросам безопасности в Европе.

Сенатор-демократ Джин Шахин, демократ, которая всегда поддерживала санкции в отношении «Северного потока-2», назвала законопроект Круза «несвоевременным», поскольку Вашингтону следует тесно сотрудничать с Германией и другими странами в связи с возможными действиями России против Украины, говорится в публикации, появившейся на этой неделе на сайте издания Politico.

Администрация Байдена в целом выступает против запуска трубопровода, поскольку он будет проходить в обход Украины, лишая Киев выгодных транзитных сборов. Однако в прошлом году администрация сняла санкции с Nord Stream 2 AG, компании, контролирующей проект, поскольку Байден стремится наладить отношения с Германией и другими европейскими союзниками.

Германия, являющаяся крупнейшей экономикой Европы, настаивает на строительстве трубопровода, так как стране нужен природный газ при переходе от использования угля и атомной энергетики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи