Ходатайство об аресте Порошенко: есть решение суда об отзыве, в ГБР опровергают

Прокурор отозвал из Печерского райсуда Киева ходатайство о применении в отношении подозреваемого пятого президента Петра Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей, в то же время в ГБР, несмотря на решение суда, это отрицают, - пишет "УП" со ссылкой на постановление Печерского райсуда от 29 декабря и сайт ГБР.

Согласно постановлению, в суд поступило ходатайство старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГБР Максима Дзвоника о применении в отношении Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Но до начала рассмотрения ходатайства прокурор подал заявление о возвращении ходатайства "для доработки".

Отмечается, что следственный судья, исследовав материалы производства и заявление прокурора о возвращении ходатайства, пришел к выводу, что Уголовным процессуальным законодательством не предусмотрено возвращение ходатайства по заявлению следователя/прокурора.

В то же время, он решил исходить из принципа диспозитивности уголовного производства (диспозитивность заключается в свободном использовании сторонами уголовного производства своих материальных и процессуальных прав – например, права представлять или не представлять доказательство, давать показания или отказаться от дачи показаний, заявлять ходатайства или нет – ред.) и решил вернуть ходатайство.

"Следственный судья постановил: вернуть прокурору ходатайство. Постановление обжалованию не подлежит", - говорится в постановлении суда.

Вместе с тем, в ГБР решили опровергать сообщение об отзыве ходатайства.

"Государственное бюро расследований отмечает, что обнародованная сегодня информация о якобы отзыве из Печерского районного суда города Киева 29 декабря 2021 года следователем ГБР ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении пятого президента Украины не соответствует действительности", - сказано в сообщении госбюро.

В ГБР подчеркивают, что "вышеуказанная информация не соответствует действительности, указанные процессуальные решения не принимались".

Напомним, что Петру Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Как сообщал "ОстроВ", Офис генпрокурора Украины согласовал ходатайство об избрании меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд. грн.

Также сотрудники Государственного бюро расследований провели ряд обысков у людей из окружения пятого президента Украины Петра Порошенко с целью поиска вещей или документов, имеющих значение для уголовного производства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи