Обыски у окружения Порошенко: ГБР назвало причину

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) провели ряд обысков у людей из окружения пятого президента Украины Петра Порошенко с целью поиска вещей или документов, имеющих значение для уголовного производства. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба ГБР.

Обыски проводились в рамках дела в отношении преступной схемы поставки угля с территории "Л/ДНР".

Как отмечают в ГБР, производство расследуется по:

- ч.1 и ч.3 ст.258-5 УК - финансирование терроризма;


- ч.1 ст.111 УК - государственная измена;

- ч.1 ст.258-3 УК - создание террористической организации.

"В рамках расследования уголовного производства уже сообщено о подозрении двум народным депутатам, в том числе пятому президенту Украины, бывшему министру энергетики и угольной промышленности и одному гражданскому лицу", - отмечает ГБР.

В то же время сегодня был проведен ряд обысков по месту хранения вещей или документов, которые могут иметь значение для расследования дела.

"В очередной раз подчеркиваем, что ГБР действует исключительно в пределах и способом, определенным законодательством, и проведение обысков осуществляется исключительно с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных правонарушений и отыскания орудий совершения уголовных правонарушений", - добавляет ГБР.

По словам руководителя центрального штаба партии "Европейская солидарность" Александра Турчинова, обыски проводились у помощника Порошенко, дипломата Юрия Онищенко, бывшего депутата Верховной рады Сергея Березенко и других членов партии.

Напомним, что Петру Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Как сообщал "ОстроВ", Офис генпрокурора Украины согласовал ходатайство об избрании меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд. грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи