Украина просит у США системы противовоздушной обороны Patriot - CNN

Украинские власти просят США предоставить ей системы противовоздушной обороны (ПВО), такие как зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники, - пишет DW.

По информации издания, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что такие поставки могут быть расценены Россией как крайне провокационные. Особенно в тот момент, когда США, Европа и НАТО пытаются добиться от Москвы деэскалации. Впрочем, в будущем США не исключают поставок как ЗРК Patriot, так и другого вооружения Украине.

В то же время США исключают размещение американских войск на территории Украины. За последние два месяца США уже поставили Украине противотанковые ракеты Javelin и командные пусковые установки, патрульные катера класса Island, защищенные радиостанции, электронику, медицинское оборудование, двигатели, генераторы, запчасти, а также стрелковое оружие и боеприпасы.

По данным CNN, в настоящее время администрация президента Джо Байдена размышляет над тем, следует ли отправлять больше оружия и оборудования Украине.

Как сообщал "ОстроВ", США продолжают мониторить ситуацию на российско-украинской границе. По словам пресс-секретаря Пентагона Джон Кирби, на границе остается значительное число российских военных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи