Зеленский созвонился с Джонсоном. Говорили о Донбассе, энергобезопасности и перспективах

Президент Украины Владимир Зеленский 17 декабря провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, которого проинформировал о ситуации с безопасностью вокруг Украины и недавних инициативах нашего государства в контексте мирного урегулирования, в частности, в рамках Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что состоялся обмен мнениями по поводу дальнейших шагов международных партнеров Украины с целью деэскалации ситуации и мирного урегулирования на Донбассе. Борис Джонсон подтвердил решительную и непреклонную поддержку со стороны Великобритании суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Владимир Зеленский поблагодарил Премьер-министра за солидарность с Украиной и его дипломатические усилия для предотвращения дальнейшей агрессии РФ против нашего государства.

«Ценим лидерство Великобритании, в частности, в рамках председательства в «Группе семи», в формировании единого скоординированного ответа западных партнеров на действия РФ», – подчеркнул Президент.

Лидеры также обсудили вопросы энергетической безопасности. Они выразили общую позицию по поводу неприемлемости использования проекта «Северный поток-2» в качестве оружия.

В контексте обсуждения взаимодействия Украины с НАТО Зеленский и Джонсон констатировали общий подход к тому, что ни одна третья страна не может блокировать евроатлантическую интеграцию Украины.

Собеседники положительно оценили двустороннее взаимодействие по развитию оборонных возможностей нашего государства и укреплению украинского флота.

"Владимир Зеленский и Борис Джонсон отметили существенный рост двустороннего товарооборота с начала действия Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией, а также перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов. Состоялся обмен мнениями о дальнейших мерах политического диалога на самом высоком уровне. Глава государства возобновил приглашение Борису Джонсону посетить Украину в следующем году", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Зеленский обсудил ситуацию вокруг Украины с послами "Группы семи" и Евросоюза.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи