Джонсон снова предостерег Путина: Агрессия против Украины "будет иметь серьезные последствия"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент России Владимир Путин 13 декабря провели телефонный разговор, во время которого британский премьер выразил «глубокую озабоченность» по поводу наращивания российских войск у границ с Украиной и предупредил, что «любые дестабилизирующие действия станут стратегической ошибкой, которая будет иметь серьезные последствия». Об этом говорится на сайте британского правительства, - сообщает телеканал "Дождь".

Джонсон также отметил важность работы по дипломатическим каналам для снижения напряженности и поиска долгосрочных решений.

Лидеры двух стран согласились в необходимости уважения условия Минских соглашений по ситуации на юго-востоке Украины. Кроме того, Джонсон и Путин приветствовали прогресс в решении проблем, связанных с изменением климата и защитой лесов, добавили в пресс-службе британского правительства.

В пресс-службе Кремля сообщили, что Джонсон, «как и другие западные лидеры, выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ», в связи с чем президент России «подробно изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины».

Согласно сообщению Кремля, Путин привел «конкретные примеры деструктивной линии Киева на срыв Минских соглашений», а также заявил о «целенаправленном» обострении обстановки на линии соприкосновения со стороны украинских властей.

Путин якобы заявил, что Киев использует в зоне конфликта запрещенные минскими договоренностями тяжелые вооружения и ударные беспилотники. Также он обратил внимание Джонсона на «политику дискриминации русскоязычного населения» в Украине, добавили в Кремле.

«Подчеркнуто, что все это происходит на фоне активного военного "освоения" территории Украины странами НАТО, что создает прямую угрозу безопасности России», - заявили в Кремле.

В связи с этим Путин призвал незамедлительно начать переговоры, чтобы выработать «четкие, международно-правовые договоренности, исключающие любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений».

Как сообщалось, в октябре Джонсон напомнил Путину о "значительных сложностях" и подчеркнул "важность суверенитета Украины".

В ноябре Джонсон предостерег Кремль от "военно-политического авантюризма" в отношении Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи