Украина продолжит движение в НАТО, но будет рассчитывать прежде всего на свою армию - Зеленский

Вопрос вступления Украины в НАТО – это выбор украинского общества, но решение о включении нашей страны в Альянс принимают другие государства. Поэтому Украина продолжит евроатлантическую интеграцию, но будет рассчитывать прежде всего на свои Вооруженные Силы. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу «1+1», - сообщает пресс-служба Президента.

«Мне кажется, Президент Байден сказал это не только мне, а публично сказал, что НАТО и членство в Альянсе – это выбор не США, и не России, и любой страны Альянса. Это выбор общества Украины, выбор граждан Украины», – отметил Зеленский.

«К сожалению, он не добавил, что решают не граждане Украины, а те страны, о которых я сказал», – уточнил Президент.

Зеленский подчеркнул, что США и Европейский Союз поддерживают нашу страну и отмечают, что Украина не поддается на провокации со стороны России и незаконных формирований на Донбассе.

«Надо спокойно на все смотреть, не кричать, что завтра сюда зайдет враг. Надо быть мощными, рассчитывать на себя, на свою армию – они точно патриоты. И здесь точно вопрос не в количестве», – сказал Зеленский.

По словам Президента, Украина показала свою мощь во время противостояния вооруженной агрессии на Донбассе.

«Все готовы в любой момент стать военными и защищать свое государство. Думаю, что это самый крепкий для нас сегодня Альянс. Я считаю, что он крепче для нас, чем любой военный блок», – отметил Владимир Зеленский.

Вместе с тем Глава государства заверил, что Украина будет продолжать свой путь в НАТО, хотя некоторые страны ставят на этом пути «шлагбаум».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи