Ермак рассказал, о чем Зеленский и Байден говорили полтора часа

Президенты Украины Владимир Зеленский и США Джо Байден 9 декабря провели телефонные переговоры, длившиеся полтора часа. Об этом сказал глава Офиса Президента Андрей Ермак в эфире программы "Право на власть", - сообщает "Украинская правда".

"Это уже стало традицией, что разговоры президентов США и Украины проходят в очень откровенной и прямой атмосфере. Разговор длился практически 1,5 часа. Президенты начали с самого важного – Байден рассказал Зеленскому о его саммите с президентом России Путиным. Я хотел бы рассказать о тезисах, которые, я думаю, всем очень интересны. Ну, во-первых, Байден очень откровенно сказал Путину и предупредил обо всех последствиях, если в Кремле примут решение об эскалации у украинских границ и вторжении на территорию Украины. Байден сказал очень четко – вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям. Во-вторых, Байден очень четко сказал, что решение о вступлении в НАТО – это только решение украинского народа, это суверенное независимое государство, и что он этот вопрос не готов был обсуждать. Это зависит от Украины и членов НАТО. Байден повторил Путину, что какие-либо переговоры и решения, касающиеся Украины, не могут быть без Украины", - сказал Ермак.

По его словам, Байден также подтвердил, что "США окажут всю необходимую помощь, чтобы Украина имела возможность дать любой отпор в любое время".

"Наш президент поднимал вопросы и "Северного потока-2" и предупреждений, которые мы получали от наших коллег из США, Британии и других, которые касались не только эскалации на наших границах, но и внутренней дестабилизации", - отметил Ермак.

Он добавил, что телефонный разговор президентов был "очень теплый, очень откровенный", а в конце Байден сказал такие слова: "Я уверен, что у вас, господин президент, есть возможности, и я верю, что вы сделаете то, что никто до вас не делал в стране. Потому что я имею особое отношение к вашей стране, я ее очень люблю, я ее очень уважаю, и я очень верю в ее успех".

Как сообщалось, 7 декабря Байден предупредил Путина о "самых жестких санкциях" в случае вторжения РФ в Украину.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи