Путин ушел от прямого ответа на вопрос, нападет ли Россия на Украину

Президент РФ Владимир Путин расценил как "провокационный" вопрос о том, собирается ли Россия нападать на Украину, заметив, что РФ - "миролюбивое государство". Об этом Путин заявил, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом 8 декабря, - сообщает "Интерфакс".

"Это вопрос провокационный. Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но она вправе обеспечивать свою безопасность, как я уже сказал, в среднесрочной и отдаленной перспективе. И мы это обсуждаем с нашими партнерами, со всеми нашими партнерами, включая вчерашнего моего собеседника, президента Соединенных Штатов Америки господина Байдена", - сказал Путин.

Ранее в ходе пресс-конференции Путин также заявил, что "каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя способ обеспечения своей безопасности". "Но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других сторон и не подрывать безопасность других стран, в данном случае - России", - сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, "это так же, как и в отношениях между людьми: свобода - это, безусловно, данное от Господа свойство каждого человека, и она должна быть безграничная, но до тех пор, пока она не сталкивается со свободой другого человека".

"И вот здесь должны вступать в силу взаимные ограничения. Мы исходим из того, что при обеспечении безопасности безопасность должна быть глобальной и распространяться в равной степени на всех. Поэтому это тема отдельного разговора, и мы договорились (с президентом США Джо Байденом) о том, что сделаем это предметно, обменяемся в ближайшее время нашими соображениями на этот счет", - заявил Путин.

Напомним, что до 2014 года Путин, демонстрируя "миролюбивую внешнюю политику", неоднократно заявлял, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Что произошло потом, общеизвестно.

Накануне президент США Джо Байден предупредил Путина о "самых жестких санкциях" в случае вторжения РФ в Украину.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи