Байден готовит "значимый набор инициатив", чтобы помешать Путину напасть на Украину

Президент Джо Байден заявил 3 декабря, что готовит комплекс всеобъемлющих инициатив, направленных на то, чтобы помешать президенту России Владимиру Путину совершить какие-либо действия против Украины. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отвечая на вопросы журналистов после выступления в Белом доме, Байден сказал, что еще не разговаривал с Путиным. Телефонный разговор между двумя лидерами ожидается через несколько дней.

«Я собираю воедино то, что я считаю наиболее комплексным и значимым набором инициатив, чтобы господину Путину было очень и очень трудно продолжать делать то, что как опасаются некоторые, он собирается делать», - сказал Байден.

Он сказал журналистам, что его администрация находится в «постоянном контакте» с Украиной и европейскими союзниками по поводу ситуации.

Высокопоставленный представитель администрации сказал: «С самого начала работы этой администрации мы демонстрировали, что Соединенные Штаты и наши союзники готовы использовать ряд инструментов для противодействия вредоносным действиям России, и мы без колебаний будем применять эти и другие инструменты в будущем».

В сообщении напоминается, что министр обороны Украины Алексей Резников предупредил 3 декабря, что Россия собрала более 94 тысяч военнослужащих у границы с Украиной, возможно, готовясь к крупномасштабному военному наступлению в конце января.

Со своей стороны Москва обвинила Киев и Вашингтон в дестабилизирующем поведении и предположила, что Киев может готовиться начать наступление на территории, контролируемые пророссийскими сепаратистами. Украинские власти решительно отрицают эти обвинения Москвы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи