США: "Россия имеет планы значительных агрессивных шагов против Украины. НАТО готово"

Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции 1 декабря объявил о наличии информации, указывающей на разработку Россией планов против Украины. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы глубоко обеспокоены свидетельствами того, что Россия составила планы значительных агрессивных шагов против Украины. Планы включают попытки дестабилизировать Украину изнутри, а также крупномасштабные военные операции", - утверждает Блинкен.

По его мнению, аналогичный сценарий действий России наблюдался в 2014 году. "Они (Россия - ИФ) активизировали распространение дезинформации, изображая Украину агрессором, чтобы оправдать запланированные военные акции", - продолжил Блинкен.

Госсекретарь США уточнил, что за последние недели отмечался рост более чем в десять раз пропаганды против Украины в социальных сетях - "до уровня, последний раз наблюдавшегося перед вторжением России на Украину в 2014 году".

В то же время он заявил, что не знает, приняло ли российское руководство решение о вторжении на Украину, однако, по его мнению, Москва задействовала средства, которые в случае принятия соответствующего решения позволят быстро начать подобную операцию.

Блинкен также объявил, что в НАТО готовы принимать меры против России, если эта страна пойдет на агрессию против Украины. Альянс также готов усиливать свой "восточный фланг", сказал глава Госдепа.

Блинкен также отметил, что Вашингтон предупреждал российскую сторону о готовности принимать меры в случае обострения кризиса с Украиной.

Как сообщалось, накануне США предупредили, что Россия заплатит высокую цену, если Кремль вновь осуществит военную агрессию против Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи