Госпереворот и напряженность с РФ: Байден готов поговорить с Зеленским и Путиным

Президент США Джо Байден накануне, 26 ноября, заявил, что он, вероятно, поговорит с лидерами России или Украины. Об этом сообщает "Голос Америки".

Байден поговорит с президентами Украины и России, чтобы попытаться разрядить растущую напряженность в отношениях между соседними странами из-за наращивания российской военной мощи у украинской границы.

«По всей вероятности», - ответил Байден на вопрос журналиста о том, собирается ли он разговаривать с президентом России Владимиром Путиным или президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я обеспокоен», - сказал глава Белого дома, в очередной раз выразив свою поддержку «территориальной целостности» Украины.

Байден выразил обеспокоенность по поводу заявления о возможности государственного переворота в Украине.

"Меня это волнует. Смотрите, мы поддерживаем территориальную целостность Украины, мы поддерживаем их способность управлять своим государством", - отметил Байден.

На вопрос, будет ли он обсуждать эту ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским, Джо Байден ответил: "Вполне возможно".

Как сообщалось, 26 ноября Владимир Зеленский заявил, что Путин должен публично сказать, что Россия не готовит полномасштабного вторжения в Украину.

Зеленский также заявил об информации, что готовится государственный переворот, в который втягивают Ахметова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи