Пресс-секретарь Зеленского: Россия задерживает Нормандский формат, но мы готовы реагировать на любые сценарии

Нормандский формат является безальтернативной площадкой для проведения переговоров о мирном урегулировании на востоке Украины, и ответственность за задержку в продвижении переговорного процесса лежит на российской стороне. Об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров в видеокомментарии 8 ноября, - сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Российская сторона остается единственной ответственной за задержку в Нормандском формате. Украина же, Франция и Германия готовы к контактам на уровне министров и лидеров в ближайшее время. Мы считаем, что суть переговоров – получение результата. Если российская сторона настаивает, что итог должен быть известен до начала переговоров, это ставит под вопрос сам переговорный процесс. Призываем Москву сотрудничать. Донбасс ждет мира, и Россия должна сделать свой вклад в его достижение», – отметил Никифоров.

Он также проинформировал, что после назначения Алексея Резникова на должность министра обороны к работе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе присоединится Ирина Верещук, которая на прошлой неделе была назначена министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Народный депутат Андрей Костин будет временно исполнять обязанности первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ.

По словам Никифорова, делегация Украины в Трехсторонней контактной группе должна еще больше сосредоточиться на решении гуманитарных и социальных вопросов.

«Офис Президента подчеркивает необходимость активизировать работу над освобождением удерживаемых лиц, обеспечением нормальных условий работы КПВВ на линии соприкосновения. Также следует создать новую подгруппу, которая будет работать над возвращением Украине контроля за государственной границей на Донбассе. Если российская сторона признает Минские договоренности, то должна согласиться и с тем, чтобы на уровне ТКГ реализовать пункты «Минска», – сказал пресс-секретарь Президента.

Никифоров отметил, что Российская Федерация уже давно держит у границ Украины специфические группировки войск, и над этим вопросом работают украинские спецслужбы и международные партнеры Украины.

«Продолжается определенное усиление. Именно такие изменения стали причиной обеспокоенности наших партнеров, что вылилось в публикации западных СМИ. Но выводы относительно конкретных целей России и возможного развития событий на границе пока делать преждевременно. Главное, что у Украины и наших партнеров – полная и оперативная коммуникация на разных уровнях, и мы готовы реагировать на любые сценарии», – резюмировал пресс-секретарь Главы государства.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи