Путин хочет, чтобы Тимошенко объяснила ему позицию Ющенко по газу

Премьер России Владимир Путин рассчитывает во время встречи в Астане с премьером Украины Юлией Тимошенко прояснить позицию президента Виктора Ющенко "в газовом вопросе".

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу политической партии "Единая Россия".

"Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко даст возможность прояснить заявление президента Ющенко о том, что возможная ситуация, когда "Нафтогаз" не сможет платить за поставки российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами, хотя Ющенко обещает не допустить этого", - сказано в сообщении.

Тимошенко и Путин проведут встречу в Астане во время заседания Совета глав правительств стран-участниц СНГ, который состоится 22 мая

Как сообщалось, 18 мая Ющенко допустил, что неспособность "Нафтогаза" рассчитаться за потребленный газ может привести к тому, что компания будет вынуждена рассчитываться собственными активами, к которым продолжает относиться газотранспортная система (ГТС).

Однако со своей стороны Ющенко уверил, что применит все конституционные полномочия, чтобы ситуация вокруг "Нафтогаза" не приобрела такой угрожающий характер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи