Гармаш: Представители РФ в ТКГ не могут придумать вразумительных причин, почему они не идут на обмен пленными

Представители России в Трехсторонней контактной группе не могут придумать вразумительных причин, почему они не идут на обмен пленными. Об этом написал представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в Фейсбуке по результатам заседания ТКГ 27 октября.

"Российская сторона снова фактически заблокировала все вопросы гуманитарной подгруппы. Теперь они уже диктуют нам, кого включать в состав нашей делегации. Точнее, требуют убрать из нее официального представителя Украины Галину Третьякову и заменить ее на Медведчука. Хотят иметь дело только с кумом Путина. Озвучивалась даже идея в одностороннем порядке отдать трех женщин Украине, но только "в лице Медведчука". Украина в лице кума Путина – это интересный образ… Конечно, никто не будет диктовать Украине, кого ей включать в состав своей делегации. Тем более странно, когда это пытаются делать люди, которые вообще официально никого не представляют в ТКГ. Даже Россия стесняется выдать официальную ноту на их участие в переговорах", - сообщил Гармаш.

 


"На самом деле они уже просто не могут придумать вразумительных причин, объясняющих невыполнение решений Нормандской четверки об обмене пленными и открытии КПВВ в Счастье и Золотом. Поэтому выдвигают абсолютно абсурдные, изначально невыполнимые требования, чтоб заблокировать работу подгруппы. Кстати, мы спросили Кульмухаметова (один из представителей РФ в ТКГ - "ОстроВ"), как РФ относится к идее передачи Украине трех человек, но к сожалению, не услышали позитивного ответа. Фактически, именно российская сторона заблокировала обсуждение этого вопроса. Ведь если бы с такой инициативой официально выступила страна – член ТКГ, сторона конфликта – нам бы пришлось его обсуждать...", - заключил Гармаш.

Как сообщалось, называющие себя "представителями ДНР и ЛНР в гуманитарной подгруппе" потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс подозреваемого в государственной измене главу политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Одновременно они потребовали вывести Галину Третьякову из переговорного процесса в ТКГ, заменив ее Медведчуком, как "профессиональным и договороспособным представителем".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи