Оккупанты "ЛНР" отказались от участия в работе ТКГ - требуют освободить задержанного на Донбассе военного РФ

Оккупационные "власти ЛНР" решили не принимать участия в переговорах в рамках Минского формата до освобождения российского военного, который был задержан на Донбассе опергруппой ВСУ сегодня, 13 октября. Такое заявление сделал главарь "ЛНР" Леонид Пасечник.

Он потребовал немедленно освободить боевика РФ, которого правоохранительные органы Украины подозревают в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УК Украины (Умышленное убийство), а в ОРЛО называют - "представителем республики в СЦКК".

Напомним, что террористические "ДНР/ЛНР" после ухода в декабре 2017 года российских офицеров заявили о создании собственных "представительств" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявили желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До демарша РФ СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации. После принятия в Минске в июле 2020 года решения о полном и всеобъемлющем перемирии украинская сторона настаивает, чтобы российские офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Кроме того, так называемые представители ОРДЛО не являются участниками Трехсторонней контактной группы, поэтому никакие предложения, исходящие от этой нелегитимной структуры, в Минском формате не обсуждаются.

В свою очередь, марионеточные власти "ДНР/ЛНР" всячески пытаются легитимизировать свое присутствие в ТКГ, которую упорно называют не "трехсторонней", а просто "контактной".

Как сообщал "ОстроВ", оперативная группа ВСУ на Донбассе задержала боевика РФ, ранее подозреваемого в умышленном убийстве, который вел разведку оставленных позиций украинских военных. Об этом 13 октября сообщила Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) в Фейсбуке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи