Путин продолжил мантру о "внутриукраинском конфликте" в разговоре с Меркель и Макроном, но "Нормандский саммит" не исключил

Глава РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которого обсудил "вызывающую озабоченность ситуацию в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта", - сообщила пресс-служба Кремля 11 октября.

"При этом три лидера отметили важность реализации Минских договоренностей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования", - говорится в сообщении.

"Была также подчеркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в «Нормандском формате»", - рассказали в Кремле.

При этом без обвинения украинской стороны Путиным не обошлось. Глава РФ назвал киевские власти "упорно уклоняющимися от выполнения как своих обязательств по Минским соглашениям, так и договоренностей, достигнутых на предыдущих «нормандских» саммитах, в том числе в Париже (9 декабря 2019 года)".

В сообщении также сказано, что во время телефонного разговора было "условлено также продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации в случае целесообразности и «нормандского» саммита".

Как сообщал "ОстроВ", Президент Украины Владимир Зеленский обсудил подготовку встречи в "Нормандском формате" с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель сегодня, 11 октября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи