Зеленский ввел санкции за выборы РФ в Крыму и ОРДЛО

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций за проведение выборов в Госдуму России на оккупированных территориях Украины. В санкционном списке, в частности, оказались кандидаты в депутаты, - сообщает "РБК-Украина".

Кто оказался под санкциями: 33 кандидата в депутаты Госдумы; 54 члена так называемых "избирательных комиссий" в ОРДЛО и Крыму.

На этих людей наложили полный пакет ограничений: от запрета въезда до блокирования всех активов.

Санкции были наложены бессрочно.

Напомним, эти санкции были приняты на заседании СНБО, которое состоялось 17 сентября. Тогда в СНБО говорили, что этот список будет дополняться.

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против ряда российских компаний. В санкционный список также попали юридические лица, зарегистрированные в Крыму.

В частности, санкции введены против таких предприятий: завод судовой светотехники "Маяк" (регистрация в оккупированном Севастополе);  Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре, Российская Федерация); Казанский государственный казенный пороховой завод (Казань, Российская Федерация); Zasshid PTE. LTD (Сингапур); акционерное общество "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск, Российская Федерация); Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград, Российская Федерация); частное акционерное общество "Морской реестр судоходства в Украине" (Одесса, Украина).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи