КРУ нашло в Министерстве обороны много земельной коррупции. Больше запланированного

Информация о фактах коррупции в Министерстве обороны подтвердились. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил руководитель главного Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, сообщает «proUA».

«Я вынужден отметить, что факты нарушения, которые был озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее», - сказал Сивульский.

Он также заявил, что при проверке рабочая группа КРУ столкнулась с противодействием со стороны должностных лиц Минобороны

В частности, по его словам, противодействие выражалось в форме непредоставления информации, отказом в демонстрации площадей, отмеченных в госактах на земли Минобороны, отказом в допуске к объектам контроля.

Также, по словам Сивульского, проверкой установлено превышение служебных полномочий со стороны чиновников Минобороны при передаче органам исполнительной власти и органам местного самоуправления земель и предоставлении согласия на изменение целевого назначения.

Напомним, на заседании 22 апреля Кабинет Министров приостановил передачу Минобороны 33 участков земли общей площадью 255 га, в том числе 96,3 га на побережье Черного моря. Кабмин также поручил Контрольно-ревизионному управлению провести проверку в Минобороны.

Правительство считает передачу министерством этих земучастков незаконной и намерено направить соответствующие документы в Генеральную прокуратуру и профильный комитет Верховной Рады.

После этого министр обороны Юрий Ехануров опроверг нарушения с отведением земельных участков его ведомством.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи