Зеленский: Относительно "Железного купола" говорить пока рано

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что еще рано говорить о возможности поставок Украине из США систем противоракетной и противовоздушной обороны «Железный купол». Об этом Президент сказал в комментарии телеканалу «Дом», находясь в Нью-Йорке, где принимает участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН, - сообщает "Радио Свобода".

«Я думаю, что мы с вами в СМИ слышали и, можно сказать, некоторые сигналы относительно ракетной поддержки Украины, ракетной программы. Я имею в виду, относительно «Железного купола» рано еще говорить, но вы слышали эти сигналы и месседжи от США», - сказал Зеленский.

В сообщении напоминается, что 15 сентября пресс-секретарь президента США Джен Псаки не подтвердила поставки системы «Железный купол» Украине из-за необходимости уточнения информации.

Ранее издание Politico написало, что некоторые члены Конгресса США внесли в проект оборонного бюджета США на 2022 год поправку, которая создаст давление на администрацию президента США Джо Байдена с целью продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, в частности, потенциальную отправку батареи «Железный купол »(Iron Dome), которую сейчас использует армия США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи