Евросоюз резко раскритиковал выборы в РФ. Напомнил Донбасс и Крым

Европейский Союз резко раскритиковал ход парламентских и региональных выборов в России, состоявшихся в прошедшие три дня. Об этом сообщает DW.

"Эти выборы прошли в атмосфере запугивания критических и независимых голосов. И эти выборы прошли без заслуживающего доверия международного наблюдения", - заявил на брифинге в Брюсселе 20 сентября официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано.

Он указал, что Евросоюзу сложно давать оценку выборам, поскольку избирательная кампания и голосование проходили в отсутствие международных независимых наблюдателей, которых обычно направляет Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). При этом ЕС известно о многочисленных сообщениях независимых наблюдателей, указывавших на большое число нарушений в ходе выборов, подчеркнул Стано.

"Мы также обеспокоены тем фактом, что гражданам Украины и населению с украинских территорий на востоке (страны. - Ред.), находящихся сейчас не под контролем легитимного украинского правительства, выдавали паспорта, чтобы они участвовали в этих российских выборах. Это противоречит духу и целям минских соглашений", - добавил официальный представитель Европейского внешнеполитического ведомства.

Он также призвал Россию "воздерживаться от действий, которые противоречат обязательствам, вытекающим из минских соглашений". 

Кроме того, Евросоюз "никогда не признает выборы в незаконно аннексированном Крыму, потому что Крым - это Украина", подчеркнул далее Стано. 

Одновременно он сообщил, что вечером 20 сентября ситуация в России после выборов станет предметом обсуждения на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, в преддверии выборов "отмечался рост мер против оппозиционных политиков, организаций гражданского общества и независимых СМИ, а также журналистов, что привело к "ограничению выбора для российских избирателей и их способности получить полную и точную информацию о кандидатах".

"ЕС вновь указывает на глубокую обеспокоенность в связи с продолжающейся тенденцией на сужение пространства для оппозиции, гражданского общества и независимых голосов по всей России. ЕС призывает российское руководство обратить вспять это негативное развитие событий", - заявил Боррель.

Как сообщалось, в Госдепе США заявили, что выборы в Госдуму РФ проходили в условиях, не способствующих свободному и честному процессу

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи