Около 80 тысяч жителей ОРДЛО "проголосовали" на выборах в Госдуму РФ в первый день - правозащитник

В первый день выборов в России "проголосовали" около 80 тыс. жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщил соучредитель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский в эфире "Громадського радио".

«Это включая вывоз (автобусами и железной дорогой в РФ - ред.) и онлайн участки», - говорит он.

Лисянский отметил, что людей заставляют голосовать за партию «Единая Россия».

«Есть тайна голосования на избирательных участках Российской Федерации, но там действует административное влияние. То есть, куратор перед тем, как зайти на избирательный участок, спрашивает: «Да, вы поняли? Должны голосовать за «Единую Россию». Если не проголосуете, мы все равно узнаем, останетесь без работы». Если же человек голосует онлайн, то там такого нет», - отметил Павел Лисянский.

Отметим, по данным «Реальной газеты», в ряде учреждений оккупационной администрации «ЛНР» регистрируют сотрудников на портале «госуслуги РФ» специально выделенные работники. Как правило, это системные администраторы. При этом логин и пароль каждого зарегистрированного пользователя остаются известный сисадмину. Он впоследствии подает от имени зарегистрированных на портале «Госуслуги» сотрудников заявку на участие в дистанционных выборах. Подобная организация приватности не исключает возможности электронного голосования вообще без участия избирателя.

Соучредитель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский добавил, что оккупационные администрации хотят, чтобы 450 тыс. жителей ОРДЛО проголосовали на выборах в Госдуму.

Как сообщал "ОстроВ", жителей ОРДО заставляют принимать участие в выборах в Думу РФ онлайн с помощью компьютеров, которые находятся в специально созданных для дистанционного голосования "информационных центрах" на оккупированном Донбассе.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи