ВР на этой неделе может принять обращение к США о статусе основного союзника вне НАТО

Парламент может провести внеочередное пленарное заседание для рассмотрения проекта постановления №5380 "Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)" в четверг, 9 сентября. Об этом председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил  6 сентября во время брифинга, - сообщает "Укринформ".

"Я думаю, что состоится (внеочередное заседание - ред.), если спикер назначит. Это была инициатива господина Гончаренко (народный депутат от фракции "Европейская солидарность" в ВР Алексей Гончаренко - ред.). Планировался визит Президента в США. Мы не понимали, какие там могут быть результаты, поэтому я лично попросил его перенести заседание на следующий сезон. Новый сезон наступил, поэтому я не вижу причин не провести его", - сказал Арахамия.

Как сообщалось ранее, в июне народные депутаты решили перенести внеочередное заседание, на котором планировалось рассмотрение проекта постановления №5380 "Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)", на осень из-за визита Президента Украины Владимира Зеленского в США.

Напомним, что с 31 августа по 5 сентября проходил визит Президента Украины Владимира Зеленского в США. 1 сентября он провел встречу с президентом США Джо Байденом. В целом итогом работы украинской делегации в Соединенных Штатах стало предоставление Украине: 60 млн долл. на закупку американской военной техники для украинской армии; 45 млн долл. гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской областей; 12,8 млн долл. на борьбу с COVID-19; 463 млн долл. на защиту демократии, прав человека и развитие реформ.

Шестая парламентская сессия девятого созыва начнется 7 сентября 2021 года, а завершится 21 января 2022 года.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи