МИД: Украина предложила США создать зону свободной торговли

Украина предложила США заключить соглашение о зоне свободной торговли. Об этом в эфире программы Свобода слова на ICTV заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - пишут "Факты".

"У нас есть инициатива, которую мы предложили американцам, - это зона свободной торговли между Украиной и США, потому что хотим укреплять нашу экономику", - отметил Дмитрий Кулеба.

По мнению министра, для того, чтобы воевать, нужны деньги, которые желательно зарабатывать благодаря сильной экономике.

"Это позволит создавать резервы, как в Польше, и потом тратить их на оборону", - пояснил министр иностранных дел.

По словам главы ведомства, министерство постоянно ставит вопрос перед американскими партнерами о безвизе. "Кстати, с Канадой и Великобританией мы продвинулись в этих вопросах. Там пока малые шаги, потому что очень консервативная политика у этих стран, но мы движемся", - заверил министр.

8 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба соберет украинскую часть Комиссии по стратегическому партнерству между Украиной и США.

Председательствовать на заседаниях комиссии уже этой осенью и государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Представители стран будут обсуждать вопросы безопасности и экономические вопросы.

Напомним, что восстановить и усилить деятельность Комиссии по стратегическому партнерству договорились президенты США и Украины во визита Владимира Зеленского в США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи