Заседание ТКГ: Грызлов снова нашел, в чем обвинить Украину

Полномочный представитель России в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ) Борис Грызлов обвинил Украинскую делегацию в отказе от проведения заседаний Группы в Минске, "как это было до пандемии". Об этом Грызлов заявил журналистам, комментируя итоги первого заседание Контактной группы после летнего месячного перерыва, - сообщает российский "Интерфакс". 

"Заблокировано проведение заседаний в очном режиме в Минске, как было до пандемии. Мы предлагали такой вариант, к нему были готовы в Донецке, Луганске и в ОБСЕ", - сказал Грызлов.

Он также обвинил, что после перерыва Украинская делегация "предприняла дополнительные усилия для полной дезорганизации диалога по всем направлениям политического урегулирования конфликта".

"Представители Украины отказались от обсуждения проекта регламента Контактной группы, по-прежнему избегая открытости, письменной фиксации занимаемой на переговорах позиции и ответственности за нее", - упрекнул Грызлов.

Он добавил, что "киевской делегацией, как и ранее, игнорируются меры по соблюдению режима прекращения огня, подпись Украины под которыми была поставлена 22 июля 2020 года".

Кроме того, Грызлов заявил, что украинская сторона "сорвала заседание гуманитарной подгруппы по Донбассу". 

"Украинская сторона постоянно обостряет ситуацию. Заседание гуманитарной подгруппы было сорвано киевской делегацией, потребовавшей изменить состав участников со стороны Донбасса", - сказал Грызлов.

Он назвал произошедшее "клоунадой" и отметил, что координатор ОБСЕ была вынуждена закрыть заседание якобы "из-за позиции украинской делегации".

Также Грызлов сказал, что внесенный 9 августа 2021 года Кабинетом министров Украины в Верховную Раду законопроект "О государственной политике переходного периода" якобы "содержит прямые запреты на урегулирование конфликта в Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями и еще раз подтверждает отсутствие намерений украинских властей мирно урегулировать конфликт".

"Ведущаяся в этом направлении работа полностью обесценивает переговоры, как в Контактной группе, так и в "нормандском формате". Непонятно, каким образом украинские представители продолжают вести переговоры вопреки позиции правительства Украины", - заключил Грызлов.

Напомним, что по результатам заседания ТКГ в мае 2021 года Грызлов заявил, что Украина "уходит от прямого диалога с Донбассом и только усугубляет ситуацию".

Как сообщалось, на заседании ТКГ 26 августа Алексей Резников в обращении к делегации России процитировал канцлера Германии Ангелу Меркель.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи