Заседание ТКГ: Резников в обращении к делегации России процитировал Меркель

Во время заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу 26 августа вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий, первый зампредседателя Украинской делегации в ТКГ Алексей Резников напомнил российской делегации о трехстороннем характере работы группы. Об этом сообщает Телеграм-канал ТКГ.

Отмечается, что в обращении к российской делегации Резников процитировал Федерального канцлера ФРГ госпожу Меркель, которая во время пресс- конференции в Киеве напомнила, что стороной конфликта с Украиной является Российская Федерация.

"В связи с этим Украинская делегация призвала российскую сторону отнестись ответственно к выполнению решений, принятых с участием российского руководства и государств-посредников - Франции и Германии, в частности, во время Парижского саммита в декабре 2020 года", - указывается в сообщении.

Отмечается также, что Украинская делегация предлагает:

в гуманитарной части - ускорить подготовку к проведению следующего этапа одновременного взаимного освобождения удерживаемых в связи с конфликтом лиц и обеспечить разблокирования работы КПВВ с российской стороны;

в вопросах безопасности - обеспечить строгое соблюдение режима прекращения огня; реализацию комплекса мероприятий по разминированию ранее определенных 19 участков на линии разграничения, обеспечив таким образом, безопасный доступ граждан и гражданского персонала к критически важным объектам инфраструктуры с целью обеспечения их устойчивой и восстановления.

в политической части - Украина приветствовала разблокирование работы политической подгруппы и призвала российскую сторону сосредоточиться на ответственной работе по повестке дня и выполнении решений лидеров государств Нормандского формата.

в социально-экономической и экологической части - на 2 сентября запланировано первое заседание Экспертной группы по экологическим вопросам затопления шахт вдоль линии разграничения. Указанное заседание состоится под руководством международного эксперта проф. Дребенштедта, признанного специалиста по горному делу.

Также украинская сторона направила соответствующие ноты в ОБСЕ о грубых нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и потерях со стороны Украины.  


"Следует отметить, что возобновление работы политической подгруппы стало возможным после того, как ее видеоконфреренцию покинула гражданка Украины Майя Юрьевна Пирогова, осужденная в Украине за терроризм. К сожалению, российская делегация попыталась перевести эту «экспертку» с неопределенным статусом в качестве консультанта в Гуманитарную подгруппу ТКГ, что наша делегация расценила это как сознательную попытку заблокировать уже обмен удерживаемыми лицами и открытия КПВВ со стороны временно оккупированных территорий", - отметили в Украинской делегации ТКГ.     
Следующее заседание ТКГ запланировано на 15 сентября, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи