Анджей Дуда в Киеве: "Мы это чувствовали, когда в 1945 году наши бывшие союзники предали нас, договариваясь со Сталиным"

Президент Польши Анджей Дуда на саммите "Крымской платформы" в Киеве 23 августа начал свое выступление со слов благодарности на украинском языке. Об этом сообщает УНН.

"Шановне панство, дорогі друзі, велике спасибі, пане Президенте, за запрошення і можливість зустрітися з вами", - сказал Дуда по-украински.

"Я стою тут сьогодні перед вами, щоб чітко сказати нашим українським братам: поляки вас розуміють. Вашу ситуацію, ваші почуття, ваші страждання. Ви можете розраховувати на нашу підтримку", - подчеркнул президент Польши. 

По словам польского лидера, его страна никогда не признает незаконной оккупации Крымского полуострова Россией.

"Мы очень хорошо знаем из истории нашего региона, нашей страны, мы понимаем, что значит, когда нас покидают союзники в момент угрозы. Знаем, как больно равнодушие союзников, мы это чувствовали, хотя бы в 1945 году, когда наши бывшие союзники предали нас, договариваясь со Сталиным, оставили нас в так называемой "советской зоне влияния" за железным занавесом", - сказал Дуда.

Он подчеркнул: никто из присутствующих сейчас не будет равнодушным к нарушению прав человека в Крыму, которое стала обыденностью.

"Я переконаний, що Польща є і буде активним учасником "Кримської платформи", Крим - це Україна, ще не вмерла Україна", - подытожил он также по-украински.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи