Путин - Меркель: "Просим госпожу канцлера повлиять на украинскую сторону"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что из-за действий властей Украины создается впечатление, что они отказались от мирного разрешения конфликта на востоке страны, и попросил канцлера ФРГ Ангелу Меркель во время визита в Киев 22 августа повлиять на украинскую сторону. Об этом Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Москве 20 августа, - сообщает российский "Интерфакс".

"Не может не тревожить и то, что на Украине был принят целый ряд законов и подзаконных актов, по своей сути противоречащих минским соглашениям. Складывается впечатление, что руководство этой страны решило в принципе отказаться от мирного разрешения ситуации", - заявил Путин.

Ранее он сказал, что в ходе сегодняшних переговоров они с Меркель выразили обеспокоенность возросшим напряжением на линии соприкосновения на востоке Украины.

"В этой связи еще раз просим госпожу федерального канцлера, в том числе и с учетом предстоящего визита в Киев, повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех взятых ранее на себя обязательств", - сказал Путин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи