Один горняк умер, еще 9 - в тяжелом состоянии. Прокуратура и полиция расследуют аварию в "Покровском"

Скончался один из десяти горняков, госпитализированных после взрыва в ПАО «Шахтоуправление «Покровское» 31 июля. Еще 9 шахтеров находятся в тяжелом состоянии, - сообщает прокуратура Донецкой области.

Под процессуальным руководством Покровской окружной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека и иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что 31 июля 2021 года, в 5:12, на предприятии ПАО «Шахтоуправление «Покровское» во время выполнения буровзрывных работ на горизонте 815 метров произошел взрыв метана, в результате чего пострадали 10 горняков. Пострадавших с ожогами различной степени тяжести доставили в хирургическое отделение «Покровской клинической больницы интенсивного лечения». Один работник предприятия умер, еще 9 находятся в тяжелом состоянии", - сообщили в прокуратуре.

Как сообщалось, 31 июля в 6:10 в Главное управление ГСЧС Украины в Донецкой области поступило сообщение о взрыве на шахте "Шахтоуправление "Покровское", которая расположена в пгт Удачное Покровского района.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи