Один горняк умер, еще 9 - в тяжелом состоянии. Прокуратура и полиция расследуют аварию в "Покровском"

Скончался один из десяти горняков, госпитализированных после взрыва в ПАО «Шахтоуправление «Покровское» 31 июля. Еще 9 шахтеров находятся в тяжелом состоянии, - сообщает прокуратура Донецкой области.

Под процессуальным руководством Покровской окружной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека и иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что 31 июля 2021 года, в 5:12, на предприятии ПАО «Шахтоуправление «Покровское» во время выполнения буровзрывных работ на горизонте 815 метров произошел взрыв метана, в результате чего пострадали 10 горняков. Пострадавших с ожогами различной степени тяжести доставили в хирургическое отделение «Покровской клинической больницы интенсивного лечения». Один работник предприятия умер, еще 9 находятся в тяжелом состоянии", - сообщили в прокуратуре.

Как сообщалось, 31 июля в 6:10 в Главное управление ГСЧС Украины в Донецкой области поступило сообщение о взрыве на шахте "Шахтоуправление "Покровское", которая расположена в пгт Удачное Покровского района.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи