Байден рассказал своим разведчикам, что именно "чертовски беспокоит" Путина

Президент Джо Байден предупредил, что Россия попытается использовать дезинформацию для вмешательства в промежуточные выборы 2022 года в США. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Своими действиями Россия «явно нарушает наш суверенитет», - сказал Байден, выступая в офисе директора Национальной разведки в пригороде Вашингтона, Маклине (штат Вирджиния). 

Президент привел в качестве примера информацию, полученную им в сегодняшнем разведывательном брифинге, который ежедневно составляется разведсообществом для главы Белого дома.

Президент Владимир Путин «знает, что вы лучше, чем его команда, и его это чертовски беспокоит», - сказал Байден, выступая перед сотрудниками американских спецслужб, многие из которых слушали его речь по видеосвязи, находясь в разных уголках мира. 

Опасность российского лидера, по словам Байдена, заключается в том, что у него есть «ядерное оружие, нефть и ничего больше», подчеркнул президент.

Комментируя масштабные киберпреступления, участившиеся в последние месяцы, президент предупредил, что серьезная кибератака на Соединенные Штаты может привести к «настоящей горячей войне» с некой «крупной державой». Как уточняет агентство «Рейтер», наибольшие опасения по этому поводу у Вашингтона связаны с растущими угрозами со стороны России и Китая.

«Я думаю, что более чем вероятно, что мы в итоге ввяжемся в войну – если мы действительно ввяжемся в войну – настоящую “горячую” войну с крупной державой, и это произойдет вследствие кибервзлома с крупными последствиями, и эта вероятность... растет в геометрической прогрессии», - предупредил Байден, выступая перед американским разведсообществом.

Как сообщалось, Байден 9 июля провел телефонный разговор с Путиным и призвал его принять меры в отношении хакеров, атакующих США с территории России.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи