Москва обвиняет Запад в попытках разорвать ее "сложившиеся веками связи" со странами СНГ

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев обвинил США в "оказании давления" на страны Содружества независимых государств (СНГ) с целью "разорвать их связи с Россией". Об этом Нургалиев заявил в интервью правительственной "Российской газете", - сообщает "Интерфакс".

"США в координации с членами ЕС не оставляют попыток нарастить давление на страны СНГ, разорвать сложившиеся веками связи между нашими народами, сфальсифицировать историю наших совместных побед", - сказал Нургалиев.

"Чем страшен этот разрыв, мы видим на примере Грузии и Украины, где наблюдается нестабильная политическая и социальная обстановка, полный развал промышленности, падение уровня жизни населения, а на Украине еще и вооруженный конфликт", - сказал Нургалиев, откровенно исказив реальность.

По его словам, в новой Стратегии национальной безопасности России особое внимание уделяется "задачам по укреплению братских связей между русским, белорусским и украинским народами".

Нургалиев умолчал, что Грузия в 2008 году, а Украина в 2014 году вышли из состава СНГ по причине вооруженной агрессии России, приведшей к многочисленным жертвам в этих странах.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи