"Одно из самых печальных мест Европы": Сийярто посетил КПВВ "Станица Луганская"

Делегация Венгрии во главе с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в сопровождении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы посетила КПВВ в Станице Луганской — единственный пока пункт пропуска, работающий на Луганщине.  Об этом сообщает "Громадське радіо".

Впервые с 2014 года глава комитета министров Совета Европы посещает Украину.

"Очень грустно, что в Европе в 21 веке еще есть такие места, где происходят военные конфликты. Однозначно, что этот контрольный пропускной пункт в Станице Луганской является одним из самых печальных мест в Европе. Мы также оказываем помощь жителям Станицы Луганской. Неподалеку отсюда есть медицинский пункт в Станице Луганской, который был реконструирован на венгерские средства. Мы закупили медицинское оборудование для этого медпункта. И эта поликлиника дает возможность получить медицинскую помощь 10 тысячам человек и населению, которое живет здесь», - сказал Петер Сийярто.

По его словам, на этом помощь Украине не закончится: "Мы выделили 140 тысяч евро на поддержку Украины Советом Европы. И мы от всей души надеемся, что это печальное положение, которое мешает жить многим людям, как можно быстрее исчезнет".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что такие визиты важны для мобилизации поддержки международного сообщества и решения актуальных проблем граждан по обе стороны линии разграничения.
"И именно благодаря таким визитам, как сегодня, нам удается держать вопрос Донбасса и деоккупации наших территорий, включая Крым, высоко на повестке дня", - отметил Кулеба.

Как сообщал "ОстроВ", министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, председательствующий в Комитете министров Совета Европы 22 июля прибыл в Украину с рабочим визитом, который включает поездку на Донбасс, по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи