Меркель прибыла с визитом к Байдену. Обсудят в том числе "территориальную агрессию в Восточной Европе"

Президент США Джо Байден 15 июля принимает в Белом доме канцлера Германии Ангелу Меркель. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении напоминается, что Меркель вскоре покидает свой пост, в связи с чем у двух лидеров осталось совсем немного времени, чтобы восстановить отношения между двумя странами, ухудшившиеся при бывшем президенте США Дональде Трампе.

Соединенные Штаты и Германия являются ключевыми союзниками по НАТО, но у них есть разногласия по ряду сложных вопросов, в числе которых – газопровод «Северный поток-2».

При этом 78-летний Байден и 66-летняя Меркель сходятся во мнениях по ряду более широких вопросов. Они, вероятно, обсудят сотрудничество в борьбе с угрозами демократии во всем мире, противодействие российским кибератакам и территориальной агрессии в Восточной Европе, а также стремление Китая доминировать в сфере передовых технологий, заявили источники в обоих правительствах.

Меркель стала первым европейским лидером, посетившим Белый дом с тех пор, как Байден пришел к власти в январе. Ее визит показывает, что Соединенные Штаты пытаются наладить отношения с союзником, которого часто подвергали критике в годы президентства Трампа, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи