Верховная Рада приняла за основу законопроект Зеленского об олигархах

Верховная Рада приняла за основу законопроект № 5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 275 нардепов.

Согласно законопроекту президента Владимира Зеленского, олигархом считается тот, кто соответствует трем из таких четырех критериев:

- принимает участие в политической жизни страны (от депутатов Верховной Рады до тех, кто финансируют деятельность политических партий или проведение акций с политическими требованиями);

- имеет значительное влияние на СМИ (владельцы и совладельцы печатных и интернет-СМИ, информагентств, радиостанций и телеканалов);

- является владельцем компании, которая является субъектом природной монополии или занимает монопольное положение на общегосударственном товарном рынке;

- обладает активами подтвержденной стоимостью как минимум в миллион прожиточных минимумов (около 83 млн долларов).

Решение о признании олигархом принимается СНБО на основании представления Кабинета Министров, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета Украины.

Само решение вступает в силу со дня официального опубликования указа Президента Украины о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Лица, соответствующие "олигархическим" критериям, будут внесены в специальный реестр. Им и связанным с ними компаниям будет запрещено принимать участие в большой приватизации, а также прямо или опосредованно финансировать политические партии.

При любом контакте олигарха с политиком или чиновником этот самый олигарх должен будет предупредить своего собеседника о своем статусе и сказать, что после общения с ним нужно будет подать в СНБО специальную декларацию.

Документ имеет ограниченный срок действия - 10 лет. Он должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи